Die Verkaufsmakler Besichtigung anfragen

Halbhöhenlage Stetten: 3,5 Zimmer, 3 Balkone, Fernblick & Tiefgarage

Obere Gärten 8, 70771 Leinfelden-Echterdingen · 1. OG mit zwei Süd-West-Balkonen und Blick Richtung Flughafen

290.000 € · zzgl. 20.000 € Tiefgarage Besichtigung anfragen
290.000 €
Kaufpreis Wohnung
ca. 92 m²
Wohnfläche
3,5 Zimmer
inkl. halboffener Küche
3
Balkone
1
TG-Stellplatz

Ihr neues Zuhause in Leinfelden-Echterdingen, Stetten

Stellen Sie sich vor: Sie öffnen morgens die Balkontür, blicken über die Filderlandschaft und sehen am Horizont die Flieger Richtung Stuttgart aufsteigen. Genau dieses Lebensgefühl bietet Ihnen diese 3,5-Zimmer-Wohnung in der absoluten Halbhöhenlage von Stetten — einem der gefragtesten Ortsteile von Leinfelden-Echterdingen. Großzügige ca. 92 m², drei Balkone (davon zwei großzügige Südwest-Balkone für Frühstück und Abendsonne sowie ein Balkon mit Fernblick), zwei Bäder (Elternschlafzimmer mit eigenem Bad en suite), eine vorhandene Einbauküche und ein eigener Stellplatz in der Tiefgarage. Ruhig, naturnah und trotzdem nur Minuten von Flughafen, B27 und Stuttgart.

Das stille Highlight für clevere Käufer: Die Wohnung ist aus zwei rechtlich getrennten Einheiten zusammengelegt — Sie können sie jederzeit wieder splitten und separat vermieten. Damit ist sie kein gewöhnliches Eigenheim, sondern eine Immobilie mit doppeltem Potenzial: heute als Familienwohnung nutzen, später als zwei Wohnungen vermieten — oder von Anfang an als Kapitalanlage. Das Elternschlafzimmer hat sein eigenes Bad en suite, ein zweiter Küchenanschluss ist bereits vorbereitet, zwei Kellerräume und eine gemeinschaftliche Waschküche runden das Paket ab.

290.000 € · zzgl. 20.000 € Tiefgarage · Sofort verfügbar — und rund 25 % unter dem Stettener Marktdurchschnitt

Jetzt Besichtigungstermin sichern

Highlights auf einen Blick

🏠

Raumwunder mit Geschichte

Zwei Wohnungen wurden zu einer großzügigen Familienwohnung verschmolzen. Heute leben Sie auf 92 m² mit hellem Wohn-Ess-Bereich und halboffener Küche.

↔️

Das Investment-Geheimnis

Eigennutzen oder splitten und vermieten? Beides geht. Rechtlich sind es zwei Einheiten — Sie entscheiden, wann und wie.

☀️

Sonne, Sonne, Sonne

Zwei großzügige Südwest-Balkone für Frühstück und Abendsonne. Plus ein dritter Balkon mit Fernblick zum Flughafen Stuttgart.

🛁

Privatsphäre für jeden

Zwei innenliegende Bäder mit Badewanne. Das Elternschlafzimmer hat sein eigenes Bad en suite — Ruhe und Komfort wie sonst nur im Neubau.

🚗

Schlüssel rein, eingeparkt

Eigener Stellplatz in der Tiefgarage. Separat erwerbbar für 20.000 € — die einfachste Antwort auf Stuttgart-Parkplatznot.

🍳

Heute eine Küche, morgen zwei

Aktuelle Einbauküche vorhanden. Der zweite Küchenanschluss ist bereits vorbereitet — beim Splitting kein zusätzlicher Bauaufwand.

📦

Mehr Platz im Untergeschoss

Zwei eigene Kellerräume plus gemeinschaftliche Waschküche. Stauraum, an dem es in modernen Wohnungen so oft fehlt.

✈️

In wenigen Minuten überall

B27 direkt vor der Tür. Flughafen Stuttgart in wenigen Fahrminuten. Bus zur S-Bahn Echterdingen. Stuttgart wartet — wenn Sie es wollen.

Diese Wohnung live sehen — Termin vereinbaren

Kostenlos & unverbindlich · Antwort innerhalb von 24 Stunden

Finanzierungsrechner

Kaufpreis Wohnung290.000 €
Tiefgaragenstellplatz20.000 €
Grunderwerbsteuer (5,0 %)15.500 €
Notarkosten (ca. 2,0 %)6.200 €
Maklerprovision (3,57 %)11.067 €
Gesamtkosten 342.767 €
310.000 €
Darlehensbetrag
1.550 €
Mtl. Rate

Unsere Finanzierungspartnerin

Anja Suttner

Anja Suttner

Spezialistin für Baufinanzierung und Ratenkredit

★★★★★ 4,96 / 5
„Wer den Tag mit einem Lachen beginnt, hat ihn bereits gewonnen." — Cicero

Marktcheck & Werthaltigkeit

Wer kauft, sollte wissen, was er wirklich bekommt. Hier die nüchterne Einordnung des Kaufpreises gegen den aktuellen Markt in Stetten und Leinfelden-Echterdingen — plus eine Indikation, was die Wohnung als Kapitalanlage steuerlich und renditeseitig leistet.

Kaufpreis pro Quadratmeter

Diese Wohnung (290.000 € / 92 m²)3.152 €/m²
Stetten · Marktdurchschnitt 20264.239 €/m²
Leinfelden-Echterdingen gesamt4.361 €/m²
Indikative Marktwert-Spanne
380.000 – 400.000 €
25,6 % unter Marktdurchschnitt · Bodenrichtwert Stetten 770–850 €/m²

Was bedeutet das für Sie? Sie kaufen eine Wohnung, die heute rund 90.000 € unter dem Stettener Marktdurchschnitt angeboten wird. Wer hier zugreift, kauft Substanz — und gewinnt Spielraum für eigene Modernisierungen oder spätere Wertsteigerung.

Mietpotenzial (Kapitalanlage)

Mietspiegel Leinfelden-Echterdingen 2026, übertragen auf 92 m²:

1.162 €
unten (12,63 €/m²)
1.294 €
Mittel (14,06 €/m²)
1.668 €
oben (18,13 €/m²)

Bruttomietrendite-Indikation

Mietniveau unten · Kaufpreis Wohnung4,8 %
Mietniveau Mittel · Kaufpreis Wohnung5,4 %
Mietniveau oben · Kaufpreis Wohnung6,9 %

Splitting-Bonus: Kleine Wohnungen erzielen pro m² eine höhere Miete als große. Bei Aufteilung in zwei separate Einheiten profitieren Sie von diesem „Singles-Premium" — die mögliche Gesamt-Kaltmiete liegt dann tendenziell höher als bei Einzelvermietung.

Steuervorteil bei Vermietung — Abschreibung (AfA)

Wer die Wohnung vermietet, kann das Gebäude linear abschreiben (§ 7 Abs. 4 Satz 1 Nr. 2a EStG): 2 % p. a. auf den Gebäudeanteil über 50 Jahre. Baujahr 1974 erfüllt diese Voraussetzung.

Kaufpreis Wohnung290.000 €
Gebäudeanteil (Richtwert 80 %)232.000 €
Lineare AfA · 2 % p. a.4.640 € / Jahr

Indikative Steuerersparnis nach persönlichem Grenzsteuersatz

25 % Grenzsteuersatzca. 1.160 € / Jahr
30 % Grenzsteuersatzca. 1.392 € / Jahr
35 % Grenzsteuersatzca. 1.624 € / Jahr
42 % Grenzsteuersatz (Spitzensatz)ca. 1.949 € / Jahr

Die AfA wirkt sich steuermindernd auf die Vermietungseinkünfte aus. Zusätzlich abzugsfähig: Schuldzinsen der Finanzierung, laufende Bewirtschaftungskosten, Erhaltungsaufwand. Der Gebäudeanteil (hier 80 %) ist ein konservativer Richtwert; die genaue Aufteilung in Grund & Boden vs. Gebäude erfolgt anhand des Kaufvertrags bzw. der BMF-Arbeitshilfe und sollte mit dem Steuerberater abgestimmt werden.

Quellen Marktdaten: Stetten/Leinfelden-Echterdingen Kaufpreise und Mietspiegel 2026 (immoportal.com, wohnungsboerse.net, ImmobilienScout24), Bodenrichtwerte BORIS Baden-Württemberg (Beschluss Gutachterausschuss 26.06.2025, Stand 01.01.2025). Es handelt sich um Angebots- und Vergleichswerte, keine bestätigten Verkaufspreise. Die Rendite­indikation basiert auf Marktmieten und beinhaltet keine Bewirtschaftungs­kosten, Leerstandsrisiken oder Instandhaltungs­aufwendungen. Eine verbindliche Bewertung erfolgt im persönlichen Gespräch.

Energieausweis

Ausweistyp: Verbrauchsausweis
Energieträger: Gas (Zentralheizung)
Baujahr Wärmeerzeuger: 2002
Registriernr.: BW-2020-003477049
Gültig bis: 22.12.2030
Lüftung: Fensterlüftung
F
Energieeffizienzklasse
0255075100125150175200225>250
A+ABCDEFGH

Endenergieverbrauch dieses Gebäudes: 184 kWh/(m²·a)

Hausgeld-Zusammensetzung

Stand zuletzt beschlossener Wirtschaftsplan (Einheiten 4 + 5 zusammen)

Hausgeld Einheit 4 (1. OG links)268,96 €
Hausgeld Einheit 5 (1. OG mitte)110,17 €
Summe Hausgeld (umlagefähig)379,13 €

Zuführung Instandhaltungsrücklage

Rücklage Einheit 465,04 €
Rücklage Einheit 530,83 €
Summe Rücklage (nicht umlagefähig)95,87 €
Hausgeld gesamt475,00 € / Monat
Voraussichtlich auf Mieter umlegbarca. 379 € / Monat
Vom Eigentümer zu tragen (Rücklage)ca. 96 € / Monat

Hinweis: Die "voraussichtlich umlegbaren" Kosten entsprechen den nach Wirtschaftsplan als umlagefähig kategorisierten WEG-Positionen (z. B. Heizung, Wasser, Hausreinigung, Versicherungen, Wartung, Müll, Allgemeinstrom). Die tatsächliche Umlage auf einen Mieter ergibt sich aus der Betriebskostenverordnung (BetrKV) und der konkreten Vereinbarung im Mietvertrag. Verwaltervergütung, Rücklagenzuführung sowie Erhaltungs- und Instandsetzungskosten sind grundsätzlich nicht umlagefähig.

Rücklagen & WEG

Miteigentumsanteile230,10 / 1000 (zzgl. TG-Stellplatz)
WEG-Größe9 Wohnungen + Tiefgarage
Verwaltunghomewise GmbH, Leipzig
BaulastenKeine eingetragen (Stadt LE, Mai 2026)
Wirtschaftsplan 2026In Finalisierung, wird vorgelegt
ÜbernahmeNach Vereinbarung
Jetzt anfragen — bevor es ein anderer tut

Maklerin & Home Staging

Interesse? Jetzt Besichtigung vereinbaren

Vereinbaren Sie einen persönlichen Besichtigungstermin. Als Ihr Makler vor Ort begleiten wir Sie durch den gesamten Kaufprozess — von der Erstbesichtigung bis zum Notartermin.

☎ Telefon: 0711 96 88 23 60

Ihre Anfrage geht direkt an unser Verkaufsteam (verkauf@dieverkaufsmakler.de). Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.